расположение
Москва
изменить расположение
телефон
+7(495)181-42-66
пн-вс 9:00 - 18:00
открыть меню

Содержание статьи

1. Экскурсия в Новодевичий монастырь в Москве
2. История монастыря
3. Тайны и легенды Новодевичьего монастыря
4. Программа экскурсии
5. Правила посещения монастыря
6. Как добраться до Новодевичьего монастыря?
7.  Расписание экскурсий
8. Стоимость на Riversales.ru
9. Бронирование и оплата

Новодевичий монастырь - это исторический комплекс в Москве, который находится на юго-западе города, на берегу реки Москвы. Монастырь был основан в начале XVI века и был важным центром православия в Московском государстве. В настоящее время Новодевичий монастырь является одним из самых популярных туристических объектов в Москве и открыт для посещения. Основные достопримечательности Новодевичьего монастыря:

  • Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в XVI веке и украшенный множеством фресок и икон;
  • Стены и башни монастыря, которые в свое время защищали монахинь от врагов;
  • Церковь Иоанна Богослова, построенная в XVII веке в стиле барокко;
  • Памятник Михаилу Лермонтову, который был здесь захоронен в 1841 году;
  • Также в монастыре можно посетить музей, который расположен в здании бывшего приходского дома и посвящен истории Новодевичьего монастыря. В музее представлены экспозиции, рассказывающие об архитектуре и искусстве монастыря, а также о жизни и деятельности его обитателей.

Важно отметить, что Новодевичий монастырь является действующим женским монастырем, поэтому при посещении следует соблюдать определенные правила поведения и уважать местные обычаи и традиции.

Экскурсия в Новодевичий монастырь в Москве

Экскурсия в Новодевичий монастырь в Москве - это уникальная возможность познакомиться с одним из самых красивых и исторически значимых мест столицы. Новодевичий монастырь находится на юго-западе Москвы и является памятником архитектуры и культуры России.

В ходе экскурсии в Новодевичий монастырь вы увидите собор Успения Пресвятой Богородицы, церковь Иоанна Богослова, колокольню и множество других интересных исторических объектов. Также вы познакомитесь с историей монастыря, его основанием в XVI веке, судьбами женщин, вступивших в монашеский орден, и историей России, связанной с Новодевичьим монастырем.

В рамках экскурсии в Новодевичий монастырь в Москве можно также прогуляться по живописному парку, расположенному на территории монастыря, и насладиться красотой природы и архитектурных сооружений.

На сайте Riversales.ru вы можете найти различные варианты экскурсий в Новодевичий монастырь с опытными гидами и по самым выгодным ценам.

История монастыря

Новодевичий монастырь - это один из старейших и наиболее значимых монастырей Москвы. Его история началась в 1524 году, когда княгиня Евдокия, жена великого князя Василия III, приобрела землю на берегу реки Москвы. На этом месте она основала женский монастырь, который стал известен как Новодевичий.

В 16 веке монастырь был расширен и обновлен при участии царя Ивана IV Грозного. В течение следующих веков Новодевичий монастырь оставался одним из самых престижных и влиятельных женских монастырей в России. Здесь проживали дочери царей и других высших чиновников, а также многие известные религиозные деятели и благотворители.

В 1918 году Новодевичий монастырь был закрыт в связи с революцией, и здание было преобразовано в музей. В 1943 году монастырь был возобновлен и в настоящее время является одним из наиболее популярных туристических мест Москвы.

Сегодня Новодевичий монастырь является не только местом паломничества и религиозного культа, но и одним из крупнейших культурных центров России. Здесь проводятся множество выставок, концертов и других культурных мероприятий.

Тайны и легенды Новодевичьего монастыря

Новодевичий монастырь – это не только исторический памятник, но и место, связанное с различными легендами и тайнами.

  • Одна из легенд связана с фигурой царевны Софьи, которая после смерти была замурована в одном из монастырских стен. Существует версия, что она была замурована живой, так как не хотела принимать обет монашества. В то же время, есть мнение, что царевна ушла в монастырь добровольно и прожила там до конца своих дней;
  • Еще одна легенда связана с Яковом Брусом, зятем царя Ивана IV Грозного. По этой легенде, он влюбился в монахиню и решил бежать с ней. Однако попытка была раскрыта, и влюбленные были казнены. Легенда утверждает, что души этих людей не могут покинуть монастырскую территорию, и их призраки до сих пор блуждают по монастырским коридорам и залам;
  • Также существует легенда, связанная с могилой князя Федора Оболенского. Говорят, что на этом месте зарастет зелень, даже если землю закопать на глубину нескольких метров.

Но, несмотря на все легенды и тайны, Новодевичий монастырь остается одним из главных духовных и культурных центров России и одной из главных достопримечательностей Москвы.

Программа экскурсии

Компания Riversales.ru предлагает различные программы экскурсий в Новодевичий монастырь. Обычно программа включает в себя:

  • Посещение Новодевичьего монастыря, где можно увидеть иконопись, узнать историю монастыря, посетить кельи монахов и другие интересные места;
  • Прогулка по территории монастыря, где можно насладиться красивыми пейзажами и узнать много интересного о жизни и деятельности монастыря;
  • Экскурсия в Новодевичье кладбище, где находятся могилы многих известных личностей России, таких как Никита Хрущев, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская и др;
  • Рассказ гида об истории и культуре России, о традициях православия, об архитектурных особенностях монастыря и о многих других интересных фактах.

Программа экскурсии может быть дополнена по желанию заказчика, например, посещением других достопримечательностей Москвы.

Правила посещения монастыря

В Новодевичьем монастыре существуют определенные правила поведения, которые следует соблюдать при посещении:

  • Одежда должна быть скромной и приличной. Женщинам рекомендуется надевать юбку или платье, которое покрывает колени и плечи, а также закрывает волосы. Мужчины должны носить длинные брюки и закрытые рубашки;
  • Нельзя фотографировать внутри храмовых сооружений и музеев без специального разрешения. Обязательно уточните у экскурсовода, можно ли делать фотографии в конкретном месте;
  • Запрещено курить, есть и пить внутри монастыря;
  • Не следует громко разговаривать и повышать голос в храмах;
  • Необходимо соблюдать тишину в местах покоя и уединения монахинь;
  • Нельзя трогать экспонаты и предметы, находящиеся в музее.

 Соблюдение правил поможет сохранить уважительное отношение к монастырю и создать благоприятную атмосферу для всех посетителей.

Как добраться до Новодевичьего монастыря?

Новодевичий монастырь находится в Москве и имеет удобную транспортную доступность. Есть несколько способов, как добраться до монастыря:

  • Общественный транспорт: ближайшие станции метро - "Спортивная" или "Фрунзенская". От метро можно дойти до монастыря пешком (около 15-20 минут) или доехать на автобусе (маршруты № 119, 132, 144, 360, 634) до остановки "Новодевичий монастырь";
  • Такси: можно воспользоваться услугами такси или заказать машину через приложение;
  • Личный автомобиль: если вы путешествуете на личном автомобиле, то следует направиться к улице Новодевичья набережная, где находится монастырь. Внутри монастыря есть парковка для посетителей.

 Не забудьте уточнить информацию о расписании работы монастыря и правилах посещения на официальном сайте или по телефону.

 Расписание экскурсий

 Актуальное расписание экскурсии доступно на нашем сайте на странице экскурсии. Мы предлагаем интересные и насыщенные экскурсии в Новодевичий монастырь с профессиональными гидами, которые смогут рассказать обо всех интересных местах и памятниках монастыря.

Стоимость на Riversales.ru

Увлекательная экскурсия в Новодевичий монастырь в Москве начинается с покупки билета. На нашем сайте предоставлены скидки, чтобы ваши путешествия были более комфортными, разнообразными и приятными. Актуальная стоимость билетов всегда доступна на странице конкретной экскурсии.

Бронирование и оплата

Новодевичий монастырь - один из самых известных и популярных монастырей в Москве, основанный в XVI веке. Это культурное и историческое наследие России, прекрасный образец архитектуры и искусства. Для посетителей открыты музей и территория монастыря, где можно узнать много интересного о его истории, архитектуре, религии и культуре.

 Если вы хотите организовать экскурсию в Новодевичий монастырь, вам следует обратиться в нашу компанию или зайти на официальный сайт музея экскурсии в Новодевичий монастырь, где можно заранее купить билеты и записаться на экскурсию. Также можно просто прийти на территорию монастыря и ознакомиться с его историей самостоятельно, но при этом не стоит забывать о правилах поведения на территории монастыря и уважении к местным жителям.

Благодарим Вас за прочтение статьи и дарим промокод на дополнительную скидку при заказе билетов на нашем сайте. Поторопитесь совершить покупку, пока он еще активен!
Промокод:
НОВОСТИ
Другие новости
Автобусные экскурсии по Москве
09.03.2024
4
Москва — город на семи холмах, город контрастов и огней. Желающим познакомиться с достопримечательностями предлагаем экскурсии.
Читать полностью
Автобусные экскурсии по Москве на двухэтажном автобусе
09.03.2024
4
Экскурсии на 2-этажном автобусе стали прорывом в сфере московской туристической индустрии. Это оригинальный вид экскурсии.
Читать полностью
Индивидуальные экскурсии
06.03.2024
4
Москва - это непостижимый и многообразный город. Она подобна интересному человеку, знакомство с которым завораживает и увлекает.
Читать полностью
Обзорные экскурсии
06.03.2024
4
Компания Riversales предлагает обзорные экскурсии по Москве на автобусе и знакомство со столицей нашей родины – Москвой.
Читать полностью
Экскурсия одного дня
06.03.2024
4
Москва — современный мегаполис со столетней историей. Сколько не изучай историю столицы, Вы всегда сможете узнать для себя что-то новое.
Читать полностью
Автобусные однодневные экскурсии
03.03.2024
4
Невозможно изучить Москву за один день. Насыщенная программа позволяет узнать о столице как можно больше и увидеть потрясающие места.
Читать полностью
Что стоит посетить в Москве?
14.01.2024
4
Москва – город, который поражает своим разнообразием и богатством истории. Столица России уникальна, как исторический памятник.
Читать полностью
Мы в соцсетях
Желаете разнообразить досуг?
Посмотреть все речные прогулки Москвы