расположение
Москва
изменить расположение
телефон
+7(495)181-42-66
пн-вс 9:00 - 18:00
открыть меню

Содержание статьи

1. Почему стоит взять экскурсию по рекам и каналам в Санкт-Петербурге
2. Виды экскурсий по рекам и каналам в СПб
3. Маршруты экскурсий по рекам и каналам в Санкт-Петербурге
4. Когда можно посетить экскурсию по рекам и каналам в Санкт-Петербурге
5. Как выбрать экскурсию по рекам и каналам в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, нередко называемый "Северной Венецией", — это город уникальной культурной и архитектурной наследственности, который богат историей и красотой. Расположенный на берегах реки Невы и ее многочисленных притоков, а также на многочисленных каналах, он представляет собой удивительный ландшафтный ансамбль, который легко осмыслить с воды. Прогулка по рекам и каналам города открывает уникальную возможность оценить его величие и красоту с новой перспективы, проникнуться его атмосферой и узнать множество интересных фактов о его истории и архитектуре.

Почему стоит взять экскурсию по рекам и каналам в Санкт-Петербурге

Существует множество причин, по которым стоит взять экскурсию по рекам и каналам в Санкт-Петербурге. Вот лишь некоторые из них:

Уникальная перспектива

Прогулка позволяет увидеть город с абсолютно новой стороны. С воды открывается уникальная перспектива на его архитектурные шедевры, памятники истории и достопримечательности. Такой взгляд на Санкт-Петербург оставляет незабываемые впечатления и позволяет увидеть его красоту в новом свете.

Культурное наследие

Санкт-Петербург изобилует историческими и архитектурными памятниками, многие из которых расположены вдоль его водных путей. Прогулка позволяет познакомиться с богатым культурным наследием города, рассмотреть его архитектурные шедевры и услышать увлекательные истории о его прошлом.

Романтическая атмосфера

Реки и каналы Санкт-Петербурга обладают особым очарованием, особенно вечером, когда город освещается огнями и превращается в настоящую сказку. Вечерние прогулки по рекам и каналам наполняются романтической атмосферой, которая создает незабываемые впечатления и делает поездку по рекам и каналам незабываемым событием.

Удобство и комфорт

Экскурсии проводятся на комфортабельных теплоходах и катерах, оборудованных всем необходимым для приятного времяпровождения. Это позволяет гостям города насладиться прогулкой с максимальным комфортом и безопасностью.

Познавательный опыт

Прогулка по рекам и каналам не только приносит удовольствие, но и является увлекательным познавательным опытом. Во время экскурсии по рекам и каналам туристы узнают много нового об истории, культуре и архитектуре Санкт-Петербурга, а также о его знаменитых жителях и событиях.

Виды экскурсий по рекам и каналам в СПб

В Санкт-Петербурге предлагается разнообразие видов экскурсий по рекам и каналам, которые подходят для различных вкусов и предпочтений туристов. 

• Дневные экскурсии

Дневные экскурсии и прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга позволяют увидеть город в новом свете. Под ярким солнцем вы сможете насладиться его прекрасной архитектурой. Многочисленные мосты, раскинувшиеся над водой, предстанут перед вами во всей красе. Взгляните на Петербург с другой стороны – с воды. 

Экскурсии в течение дня позволяют увидеть многочисленные достопримечательности. Вы сможете рассмотреть исторические здания и памятники. Наблюдение за жизнью города с воды отличается особой атмосферой. Дневные прогулки – это отличная возможность расслабиться и насладиться красотой Петербурга. Идеальный вариант для тех, кто любит активный отдых на свежем воздухе.

Дневные экскурсии особенно популярны среди туристов. Они позволяют увидеть главные достопримечательности города за короткое время. Во время прогулок вы услышите увлекательные истории о Петербурге. Гиды расскажут вам интересные факты и легенды. Ваша культурная программа будет насыщена новыми впечатлениями.

• Вечерние прогулки

Вечерние экскурсии – это поистине волшебное время. С вечера город преображается и наполняется особой романтикой. Освещение на мостах и берегах создает уникальную атмосферу. Вечерние прогулки наделяют Петербург особой таинственностью и величием.

Под лучами вечерних фонарей город выглядит особенно красиво. Среди разноцветных огней Петербург оживает и преображается. Вечерние экскурсии позволяют насладиться тишиной и спокойствием. Это отличное время для общения с близкими или романтического свидания на воде.

Вечерние прогулки подходят для всех категорий туристов. Они подарят незабываемые эмоции и впечатления. Во время экскурсий вы сможете насладиться видами Санкт-Петербурга, недоступными суше. Подплывая к историческим мостам и зданиям, вы окунетесь в атмосферу загадочного города.

• Ночные экскурсии

Ночные экскурсии по рекам и каналам – это возможность увидеть город в другом свете. С наступлением темноты Петербург окутывается таинственным очарованием. Подсвеченные фонарями мосты и здания создают уникальную атмосферу.

Ночные прогулки предоставляют возможность насладиться тишиной и покоем города. Вы сможете погрузиться в его магию и величие. Вечерний Петербург оживает и наполняется светом и энергией. Экскурсии вечером станут неповторимым опытом.

• Речные прогулки с дискотекой

Речные прогулки с дискотекой представляют собой уникальное сочетание отдыха на воде и развлечений. Эта форма экскурсий привлекает как молодежь, так и взрослых, желающих провести время весело и активно. В ходе прогулки вы можете насладиться панорамными видами города, а затем окунуться в атмосферу незабываемой вечеринки на воде.

Речные прогулки с дискотекой проводятся в разное время суток, но особенно востребованы вечерние и ночные мероприятия. Во время круиза под музыкальное сопровождение вы сможете танцевать под звездами, наслаждаясь музыкой и видами ночного города. Это отличный способ расслабиться после рабочей недели или отметить особый случай с друзьями.

Прогулки с дискотекой организуются на комфортабельных теплоходах с танцплощадкой и баром. Здесь вас ждет отличное звуковое оформление, профессиональные диджеи и широкий выбор напитков. Прогулка с дискотекой на воде обещает море веселья, эмоций и ярких впечатлений, которые запомнятся на долгие годы.

• Развод мостов

Развод мостов – это одно из наиболее захватывающих событий, которые можно увидеть в Санкт-Петербурге. Эта традиция восходит к началу XIX века и является неотъемлемой частью жизни города. Развод мостов – это специальное поднятие мостов для пропуска высоких судов по Неве и другим каналам.

Самые знаменитые мосты Петербурга, такие как Дворцовый мост, Троицкий мост, Благовещенский мост, поднимаются на разных реках и каналах. Развод мостов происходит в разное время суток и зависит от графика движения судов. Это захватывающее зрелище привлекает как местных жителей, так и туристов.

Поднятие мостов – это не только практическая необходимость для пропуска судов, но и своеобразное шоу для зрителей. Каждый развод мостов сопровождается восхитительным видом на ночной город и огни, отражающиеся в воде. Развод мостов – это неотъемлемая часть атмосферы Санкт-Петербурга, которую стоит увидеть каждому.

Маршруты экскурсий по рекам и каналам в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, называемый северной столицей России, славится своей неповторимой красотой, богатой историей и многочисленными водными путями, которые делают его уникальным городом для экскурсий. Реки и каналы Санкт-Петербурга являются неотъемлемой частью его облика и предлагают захватывающие виды на его исторические достопримечательности. 

  • Классический маршрут. Этот маршрут охватывает основные водные артерии города – Неву, Фонтанку, Мойку и Крюков канал. Экскурсии обычно стартуют от Аничкова моста или с Дворцовой набережной. По пути можно увидеть Зимний дворец, Храм Спаса на Крови, Михайловский замок и другие знаменитые достопримечательности.
  • Ночной маршрут с разводом мостов. Не менее популярен среди туристов и местных жителей. Такие экскурсии проводятся ночью, когда можно наблюдать развод мостов – завораживающее зрелище. Экскурсии начинаются обычно после полуночи, и наиболее впечатляющим моментом становится проход под разведенными мостами.
  • Экскурсии по «скрытым» каналам. Для желающих изучить менее туристические, но не менее живописные уголки Санкт-Петербурга. Такие маршруты могут включать в себя поездку по Красненской речке, Старой Невке, а также другим маленьким и не менее очаровательным каналам.
  • Тематические экскурсии. Существует множество тематических экскурсий, например, посвященных литературным героям, истории российской империи или архитектурным стилям. Такие экскурсии позволяют узнать больше об определенном аспекте города, слушая интересные рассказы гида.
  • Индивидуальные экскурсии. Если вы предпочитаете более индивидуальный подход или хотите создать свой уникальный маршрут, многие компании предлагают услуги частных гидов. Это позволяет глубже погрузиться в атмосферу города и посетить места, которые могут быть не доступны в рамках стандартных групповых туров.

При выборе экскурсии важно учитывать время года, так как зимой некоторые каналы могут быть покрыты льдом, и движение по ним ограничено. Также стоит заранее забронировать билеты, особенно в пик туристического сезона, чтобы гарантировать себе место на интересующей вас экскурсии. 

Когда можно посетить экскурсию по рекам и каналам в Санкт-Петербурге

Сезон водных экскурсий по рекам и каналам Санкт-Петербурга обычно начинается в апреле и заканчивается в октябре. Однако точные даты могут варьироваться в зависимости от погодных условий, особенно от того, когда лед на реках и каналах начинает таять весной и когда снова образуется осенью.

Весна и лето – идеальное время для посещения, поскольку погода теплая и дни длинные, что делает прогулки на лодке особенно приятными. Летом также проводятся ночные экскурсии, которые дают уникальную возможность наблюдать за разводом мостов – это одно из самых знаковых зрелищ города.

Осень тоже может быть хорошим временем для посещения, особенно в начале сезона, когда еще тепло, а листья начинают менять цвет, создавая живописные виды. Однако к октябрю погода становится холоднее, и количество экскурсий сокращается.

Вне зависимости от сезона, рекомендуется проверять прогноз погоды перед бронированием экскурсии, так как погода в Санкт-Петербурге может быть переменчивой. Также стоит заранее бронировать билеты, особенно в летний период, когда спрос на такие экскурсии особенно высок.

Как выбрать экскурсию по рекам и каналам в Санкт-Петербурге

Выбор экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга требует внимательного подхода, учитывая множество доступных опций. Для оптимального выбора предлагается следовать ряду рекомендаций:

  • Определение типа экскурсии

Классические экскурсии предоставляют обзор главных водных путей города, что является идеальным вариантом для первичного знакомства.

Ночные экскурсии, включающие наблюдение за разводом мостов, создают уникальную атмосферу и подходят для тех, кто ищет особенные впечатления.

Тематические экскурсии могут концентрироваться на конкретных исторических, культурных или архитектурных особенностях города, обогащая знания участников в интересующей их области.

  • Сравнение цен и услуг

Необходимо внимательно изучить стоимость экскурсий и включенные в нее услуги, такие как аудиогиды, напитки или легкие закуски. Это позволит найти оптимальное сочетание цены и качества предлагаемых услуг.

  • Учет сезонности и погодных условий

Выбор времени года и дня для экскурсии имеет ключевое значение. Летний сезон предлагает наибольшее количество экскурсий, однако следует учитывать погодные условия и потенциальные изменения в расписании.

  • Определение места отправления

Важно обратить внимание на место отправления экскурсии, чтобы оно было удобно расположено относительно места проживания или других планируемых мест посещения.

  • Рассмотрение возможности индивидуальной экскурсии

Для тех, кто предпочитает индивидуализированный подход, стоит рассмотреть вариант личной экскурсии, позволяющей адаптировать программу под личные предпочтения и интересы.

Благодарим Вас за прочтение статьи и дарим промокод на дополнительную скидку при заказе билетов на нашем сайте. Поторопитесь совершить покупку, пока он еще активен!
Промокод:
НОВОСТИ
Подборка речных прогулок
Популярный маршрут
Уменьшенный заголовок Прогулка1
продолжительность
4 часа
место отправления
Китай-Город
3,5
Выбор Короля и Королевы
Фотозона
Климат контроль
Живой гид
от1299 ₽
2333 ₽
-90%
Подробнее
Распродано
Прогулка Неве с просмотром выстрела из пушки
продолжительность
1 час 15 минут
место отправления
Достоевская
Живой гид
Туалет
Аудиосистема
Тематический рейс
от800 ₽
2000 ₽
-60%
Популярный маршрут
Уменьшенный заголовок Прогулка1
продолжительность
4 часа
место отправления
Китай-Город
3,5
Выбор Короля и Королевы
Фотозона
Климат контроль
Живой гид
от1299 ₽
2333 ₽
-90%
Подробнее
Распродано
Салют в День Города с борта теплохода с ужином и дискотекой
продолжительность
2 часа
место отправления
Метро Парк Культуры
Дискотека
Комфорт класс
Диджей
Билеты с ужином
от2990 ₽
6000 ₽
-50%
Подробнее
Распродано
Другие новости
Прокат теплоходов, катеров и яхт в Санкт-Петербурге
04.04.2024
4
Аренда теплохода, катера или яхты - отличный способ провести время на воде и насладиться красотой Санкт-Петербурга с водной перспективы.
Читать полностью
Речные прогулки на теплоходе в Санкт-Петербурге в 2024 году
04.04.2024
4
Речные прогулки – это не только возможность насладиться красотой города с воды, но и уникальная возможность познакомиться с его историей и культурным наследием.
Читать полностью
Экскурсии в СПБ
10.03.2024
4
Санкт-Петербург, также известный как "Северная столица России" и "Венеция Севера", является одним из самых красивых городов в России.
Читать полностью
Речные экскурсии на теплоходе
09.03.2024
1
Москва-река - наверное, главная достопримечательность столицы и артерия столицы, а также транспортная магистраль.
Читать полностью
Индивидуальные экскурсии
06.03.2024
4
Москва - это непостижимый и многообразный город. Она подобна интересному человеку, знакомство с которым завораживает и увлекает.
Читать полностью
Обзорные экскурсии
06.03.2024
4
Компания Riversales предлагает обзорные экскурсии по Москве на автобусе и знакомство со столицей нашей родины – Москвой.
Читать полностью
Экскурсия одного дня
06.03.2024
4
Москва — современный мегаполис со столетней историей. Сколько не изучай историю столицы, Вы всегда сможете узнать для себя что-то новое.
Читать полностью
Аренда теплохода для праздника
26.12.2023
2
Каждый праздник имеет определенное значение. И естественно, что провести его хочется незабываемо и необычно. Идеальное решение - аренда теплохода!
Читать полностью
День рождения на теплоходе
14.12.2023
3
День Рождения на теплоходе — это не только уникальный и стильный выбор, но и возможность сделать ваш праздник особенным и запоминающимся.
Читать полностью
Мы в соцсетях
Желаете разнообразить досуг?
Посмотреть все речные прогулки Москвы