расположение
Москва
изменить расположение
телефон
+7(495)181-42-66
пн-вс 9:00 - 18:00
открыть меню

Содержание статьи

1. Какие секреты таит Библиотека имени Ленина?
2. Библиотека имени Ленина в знаменитых произведениях
3. Маршрут экскурсии
4. Стоимость на Riversales.ru
5. Важная информация

Библиотека имени Ленина - это крупнейшая библиотека в России, находится в Москве на улице Воздвиженка. Она была основана в 1862 году и в настоящее время является одной из важнейших библиотек России, включая более 40 миллионов экземпляров печатных изданий, аудио и видеозаписей, карт и других документов. Библиотека имеет значительную коллекцию редких книг, манускриптов и других ценностей, таких как оригинальные рукописи Пушкина, Гоголя, Чехова и многих других русских писателей.

В библиотеке имени Ленина работает большое количество читальных залов, предназначенных для изучения различных научных областей и культурных традиций. Библиотека также имеет специализированные залы, экскурсия в ленинскую библиотеку позволит изучать редкие книги и другие ценности.

Библиотека имени Ленина часто является местом проведения выставок и культурных мероприятий, таких как лекции, концерты, презентации книг и другие. Библиотека также предоставляет услуги удаленного доступа к электронным ресурсам, что делает ее ценным ресурсом для ученых, исследователей и студентов. В библиотеке Ленина экскурсии для детей от 6 лет проводят по специальной программе, которая позволяет маленьким туристам узнать много нового в интересном формате.

Какие секреты таит Библиотека имени Ленина?

Библиотека имени Ленина ранее называлась Государственной публичной библиотекой имени М. И. Рудомино. В 1962 году библиотека была переименована в Библиотеку имени Ленина. Переименование произошло в связи с 90-летием со дня рождения Владимира Ильича Ленина. 

  • Тайные туннели: в здании библиотеки находятся несколько тайных туннелей, которые, по некоторым данным, соединяют здание библиотеки с другими историческими зданиями в Москве, такими как Кремль и Государственный университет имени Ломоносова;
  • Недоступные хранилища: в библиотеке есть огромное количество книг, которые недоступны для широкой публики. Поэтому экскурсии в хранилище библиотеки имени Ленина, проводятся по специальному разрешению;
  • Охраняемые комнаты: в библиотеке есть несколько комнат, в которые вход запрещен даже для сотрудников библиотеки. Эти комнаты содержат самые ценные экземпляры книг и редких рукописей;
  • Секретные проходы: некоторые эксперты утверждают, что в здании библиотеки есть еще несколько тайных проходов и комнат, которые неизвестны даже руководству библиотеки;
  • Шифровальная машинка: в 1941 году в здании библиотеки была создана шифровальная машинка "Мечта", которая использовалась во время Второй мировой войны для передачи секретной информации. Сейчас эта машинка находится в музее библиотеки и является одной из ее главных достопримечательностей.

Библиотека имени Ленина имеет довольно богатую историю, в которой есть и несколько малоизвестных фактов, поэтому экскурсии для детей в библиотеку имени Ленина будут также интересны:

  • В период Великой Отечественной войны библиотека была эвакуирована в Казахстан. Её сотрудники вместе с коллекцией книг переехали в город Фрунзе, где работали в условиях, близких к фронтовым;
  • В 1990 году в библиотеке произошел кража книги первого тома "Капитала" Карла Маркса. В 2003 году книгу удалось вернуть в библиотеку;
  • В 2013 году библиотека приняла участие в акции "Ночь в музее", в ходе которой были проведены экскурсии и лекции, а также выставлены уникальные экспонаты, включая раритетные книги;
  • В настоящее время в библиотеке имени Ленина хранится более 17 миллионов единиц хранения, включая книги, периодические издания, манускрипты, фотографии, карты, рисунки, гравюры и другие материалы;
  • В 2019 году в библиотеке был запущен проект "Открытый музей", дающий возможность увидеть редкие книги, которые обычно не выставляются на общественный показ, а также ознакомиться с уникальными историческими документами.

Библиотека имени Ленина в знаменитых произведениях

Библиотека имени Ленина, как одна из самых значимых исторических библиотек Санкт-Петербурга, упоминается в различных литературных произведениях, а также была изображена на многих картинах и фотографиях.

Одним из самых известных произведений, в котором упоминается Библиотека имени Ленина, является роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". В этом произведении описывается сцена, в которой главный герой Мастер сидит в библиотеке и работает над своим рукописным произведением.

Библиотека имени Ленина упоминается во многих произведениях российской литературы и кино, а также в иностранных произведениях, связанных с Россией и ее историей. Упоминания о Библиотеке имени Ленина можно найти во многих книгах и произведениях, связанных с историей России и СССР. Некоторые из них:

  • "Осень в Сибири" - книга Валерия Пятакова, которая описывает его путешествие по Сибири в 1961 году. В книге есть упоминания о посещении Библиотеки имени Ленина в Москве;
  • "Мастер и Маргарита" - роман Михаила Булгакова, который содержит несколько упоминаний о библиотеке. Например, в главе "Семнадцать ударов булавой" главный герой Мастер говорит, что работает в библиотеке;
  • "Белая гвардия" - роман Михаила Булгакова, который описывает события гражданской войны в России. В книге есть несколько упоминаний о библиотеке, например, в главе "Вера Петровна" герои обсуждают возможность получения разрешения на посещение библиотеки;
  • "Покушение на Жукова" - роман Виктора Суворова, который описывает попытку убийства Георгия Жукова в 1945 году. В книге есть упоминание о том, что планировщики покушения получили информацию о передвижении Жукова из Библиотеки имени Ленина;
  • "Завещание Ленина" - документальный фильм режиссера Михаила Ромма, который содержит множество уникальных материалов о жизни и деятельности Владимира Ленина, в том числе о его связи с библиотекой;
  • Роман "Тени исчезают в полдень" Александра Солженицына. В книге упоминается библиотека имени Ленина как место, где происходит сцена ареста одного из персонажей;
  • Роман "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева. В книге упоминается библиотека имени Ленина как место работы одного из персонажей;
  • Фильм "День выборов" режиссера Алексея Балабанова. В фильме один из героев работает в библиотеке имени Ленина;
  • Фильм "Стиляги" режиссера Валерия Тодоровского. В фильме один из героев приходит в библиотеку имени Ленина, чтобы найти книгу о моде.

Кроме того, Библиотека имени Ленина изображена на многих открытках и сувенирах, а также в различных фотографиях и картинах, созданных художниками разных эпох.

Маршрут экскурсии

Увлекательные экскурсии в библиотеку имени Ленина проходят по определенному маршруту:

  • Метро Арбатская. У памятника Ф. Достоевскому;
  • Осмотр здания библиотеки снаружи;
  • Экскурсия по главному зданию библиотеки;
  • Прогулка по историческим читальным залам и каталогам;
  • Осмотр редких книжных коллекций.

Стоимость на Riversales.ru

Вы можете узнать текущую стоимость экскурсии и приобрести билеты на веб-сайте Riversales.ru или связавшись со службой поддержки.

Важная информация

Организация сбора перед началом экскурсии является важным моментом для всех участников. Встреча состоится у памятника Ф. Достоевскому за 15 минут до начала экскурсии. Удобный способ добраться на место - на метро до станции «Арбатская» и выход в сторону Библиотеки им. Ленина. Рекомендованный возраст для участников экскурсии от 6 лет. Важно помнить, что билет необходимо предъявить в электронном или распечатанном виде для прохождения экскурсии.

Чтобы узнать более подробную информацию об экспонатах, музее и библиотеке, экскурсиях, выставках и других мероприятиях, вы можете посетить официальный сайт экскурсии библиотеки имени Ленина. Также вы можете связаться с нашими представителями которые и помогут вам организовать посещение Библиотеки имени Ленина.

Благодарим Вас за прочтение статьи и дарим промокод на дополнительную скидку при заказе билетов на нашем сайте. Поторопитесь совершить покупку, пока он еще активен!
Промокод:
НОВОСТИ
Другие новости
Автобусные экскурсии по Москве
09.03.2024
4
Москва — город на семи холмах, город контрастов и огней. Желающим познакомиться с достопримечательностями предлагаем экскурсии.
Читать полностью
Пешеходные экскурсии по Москве
06.03.2024
4
Москва — исторический и культурный центр нашей страны, который имеет великую историю. Узнать ее подробнее поможет пешая экскурсия по столице. 
Читать полностью
Индивидуальные экскурсии
06.03.2024
4
Москва - это непостижимый и многообразный город. Она подобна интересному человеку, знакомство с которым завораживает и увлекает.
Читать полностью
Обзорные экскурсии
06.03.2024
4
Компания Riversales предлагает обзорные экскурсии по Москве на автобусе и знакомство со столицей нашей родины – Москвой.
Читать полностью
Экскурсия одного дня
06.03.2024
4
Москва — современный мегаполис со столетней историей. Сколько не изучай историю столицы, Вы всегда сможете узнать для себя что-то новое.
Читать полностью
Автобусные однодневные экскурсии
03.03.2024
4
Невозможно изучить Москву за один день. Насыщенная программа позволяет узнать о столице как можно больше и увидеть потрясающие места.
Читать полностью
Что стоит посетить в Москве?
14.01.2024
4
Москва – город, который поражает своим разнообразием и богатством истории. Столица России уникальна, как исторический памятник.
Читать полностью
Мы в соцсетях
Желаете разнообразить досуг?
Посмотреть все речные прогулки Москвы