расположение
Москва
изменить расположение
телефон
+7(495)181-42-66
пн-вс 9:00 - 18:00
открыть меню

Содержание статьи

1. Речной электротрамвай — запуск по Москве-реке
2. Новый вид общественного экологичного транспорта
3. Как выглядят речные электротрамваи
4. Что означают названия электросудов
5. Красивые виды, открывающиеся на столицу
6. Маршруты следования транспорта
7. Стоимость и способы оплаты

Речной городской транспорт: история возвращения

История городского речного транспорта довольно интересная. В разные периоды времени он имел разные уровни популярности и значимости. В начале XIX века, во времена индустриализации, многие города в мире использовали реки как важный транспортный путь. Это был дешевый и эффективный способ доставки грузов и пассажиров. Например, в Лондоне было множество пароходных транспортных средств, перевозивших людей и товары по Темзе. Однако с развитием железнодорожной и автомобильной инфраструктуры в конце XIX - начале XX века, речной транспорт стал утрачивать свою популярность. Это было связано с более высокой скоростью и гибкостью других видов транспорта. В последние десятилетия мы видим возвращение интереса к речным транспортным системам, особенно в крупных мегаполисах. Это связано с проблемами загруженных улиц и дорог, а также стремлением снизить экологическую нагрузку. Например, в ряде городов восстанавливают речные маршруты для пассажирских перевозок и доставки грузов. Такие системы становятся экологичной альтернативой автомобильному и общественному транспорту. Так что можно сказать, что история городского речного транспорта переживает своего рода ренессанс в современном мире, где более устойчивые и экологичные способы передвижения становятся все более актуальными.

Речной электротрамвай — запуск по Москве-реке

В Москве впервые в истории был запущен уникальный проект — речной электротрамвай, представляющий собой симбиоз традиционного трамвая и современной экологичной транспортной системы. Этот проект, ориентированный на улучшение транспортной инфраструктуры и снижение экологической нагрузки на город, стал своеобразным символом инноваций в городской мобильности. Речной электрический трамвай, воплощая в себе преимущества двух видов транспорта, предоставляет жителям и гостям Москвы уникальную возможность перемещаться по Москве-реке, избегая пробок и сокращая время в пути. Электротрамвай, как экологически чистый вид транспорта, способствует снижению выбросов углекислого газа и улучшению качества воздуха в городе. Этот проект становится не только техническим достижением, но и символом того, как города могут инновационно решать транспортные проблемы, одновременно заботясь об окружающей среде. Речной электротрамвай по Москве — это шаг вперед в создании устойчивой и удобной транспортной системы для мегаполиса, и столица снова подтверждает свою репутацию города, который идет в ногу со временем.

Новый вид общественного экологичного транспорта

В непрерывном стремлении сделать городские транспортные системы более экологичными и эффективными, Москва ввела в оборот инновационное решение - электротрамвай по реке. Этот проект стал символом городской модернизации и ухода от традиционных видов транспорта. Речной электротрамвай представляет собой интеграцию экологичных технологий и водных маршрутов в единый мобильный опыт. Он работает на электричестве, что снижает выбросы вредных веществ и шум, делая его идеальным выбором для урбанистов, стремящихся к уменьшению экологического воздействия. Пассажиры речного электротрамвая могут наслаждаться живописными видами Москвы-реки и комфортабельными салонами, путешествуя по городу без лишних заторов на дорогах. Это новое средство передвижения призвано стать альтернативой общественному и частному транспорту, особенно в зонах, где доступ к речным маршрутам представляется удобным вариантом. Это не только замечательный шаг в направлении экологически более чистого городского транспорта, но и идея, которая может вдохновить другие мегаполисы на поиск инновационных решений для улучшения транспортной инфраструктуры и уменьшения загрязнения окружающей среды.

Как выглядят речные электротрамваи

Внешний вид и конструкция речных электротрамваев могут различаться в зависимости от производителя и спецификаций конкретного проекта. Однако в целом, речные электротрамваи представляют собой транспортные средства, которые могут быть схожи с обычными трамваями, но они оборудованы электрическими двигателями и аппаратурой для плавания по реке. Обычно они имеют салоны для пассажиров, окна и двери для посадки и высадки, а также обязательные средства безопасности и систему управления. Однако конкретный дизайн и структура могут различаться в зависимости от проекта и производителя. Внутренний мир речного трамвайчика, представляет собой гармоничное сочетание комфорта и современных технологий. Вот что вас ждет внутри:

  • Огромные панорамные окна предоставляют пассажирам захватывающие виды на окружающие природные красоты и городскую архитектуру.
  • Современные речные электросуда предоставляют бесплатный Wi-Fi, чтобы пассажиры могли оставаться связанными во время путешествия.
  • Встроенные розетки 220 В, порты USB и беспроводные зарядные устройства в столешницах позволяют пассажирам заряжать свои гаджеты и оставаться на связи.
  • Медиа экраны предоставляют информацию о маршруте, развлечения и актуальные новости.
  • Каждый столик оборудован гибкой индивидуальной подсветкой, что создает комфортную атмосферу и позволяет настраивать тени по вашему вкусу.
  • На борту имеется два санузла, обеспечивающих удобства для пассажиров.
  • Три слота предназначены для парковки детских и инвалидных колясок, велосипедов, самокатов, делая транспортировку разнообразных средств легкой и удобной.

Снаружи электросудно продемонстрирует свою надежность и современные технологии:

  • Остекленная крыша позволяет наслаждаться видами в любую погоду и в то же время обеспечивает защиту от непогоды.
  • Морская сталь обеспечивает прочность и устойчивость к погодным условиям, делая электросудно надежным и долговечным.
  • Эффективная гидродинамика. Обводы корпуса оптимизированы, что позволяет снизить энергопотребление и обеспечивает более быструю перевозку пассажиров.
  • Технология лазерной сварки гарантирует надежность и долговечность корпуса судна.
  • Стальной утолщенный пояс увеличивает срок службы и защищает корпус от коррозии.

Все эти особенности создают уникальное и надежное электросудно, которое обеспечивает комфортное и безопасное путешествие по рекам и водным маршрутам.

Что означают названия электросудов

Названия электросудов могут отражать их функции, место использования, историю или технические характеристики. Они служат идентификацией и могут включать в себя информацию о том, как эти суда могут быть использованы или какие у них особенности. На первом маршруте будет курсировать восемь судов, каждый из них назван в честь рек Москвы:

  • "Синичка";
  • "Сетунь";
  • "Пресня";
  • "Филька";
  • "Сходня";
  • "Раменка";
  • "Яуза";
  • "Неглинка".

Почти все ключевые компоненты электросудов, включая двигатели и программное обеспечение, произведены в России. Эти суда будут предлагать ежедневные перевозки в течение всего года согласно фиксированному расписанию, обеспечивая надежное и удобное транспортное обслуживание.

Красивые виды, открывающиеся на столицу

Путешествие на речных трамваях Москвы — это не только удобное средство передвижения, но и возможность наслаждаться удивительными видами на столицу. Высоко поднявшись над водной гладью, вы откроете перед собой бескрайние пейзажи и совершите настоящее путешествие вдоль набережных и мостов, попутно наслаждаясь невероятной атмосферой Москвы. Это идеальный способ установить связь с городом и увидеть его во всей красе, оставаясь при этом в комфортной и современной обстановке речного трамвайчика.

Маршруты следования транспорта

Маршрут 1. С начала лета 2023 года электросуда начали курсировать по первому круглогодичному  маршруту "Киевский" - "Сердце столицы". Однако с приходом осени этот маршрут станет еще более обширным благодаря открытию нескольких новых причалов. Это значительно улучшит доступность транспортного обслуживания для москвичей, находящихся по разные стороны реки от станций метро и Московской центральной кольцевой железной дороги (МЦК). На данный момент первый маршрут речного электротрамвая включает в себя следующие причалы:

С приходом осени 2023 года будут добавлены следующие причалы:

  • "Парк Фили";
  • "Карамышевский";
  • "Береговой";
  • "Краснопресненский парк".

Эти изменения значительно расширят маршрут, обогатив опыт использования речного транспорта для жителей Москвы и улучшив доступность ключевых мест в городе. До конца текущего года Москва готовится представить еще один уникальный речной маршрут под названием "Автозаводский мост" – "Печатники". Этот маршрут обладает богатой историей, ведь ранее через Южный речной вокзал и прилегающие районы проходило несколько популярных маршрутов речного транспорта, которые пользовались большой популярностью среди москвичей. Маршрут 2.

  • "Автозаводский мост";
  • "ЗИЛ";
  • "Нагатинский";
  • "Новинки";
  • "Кленовый бульвар";
  • "Южный речной вокзал";
  • "Меловой";
  • "Нагатинский затон";
  • "Коломенская набережная";
  • "Печатники"

Этот маршрут воссоздает историческое наследие речного транспорта в Москве, предлагая жителям и гостям города возможность путешествовать вдоль реки и открывать новые районы и достопримечательности. Введение данного маршрута украсит городскую мобильность и обогатит опыт использования речного транспорта.

Стоимость и способы оплаты

По регулярным маршрутам по Москве-реке стоимость проезда на электросудах составляет:

  • До 31 августа 2023 года: 150 рублей в будний день и 300 рублей в выходные дни;
  • С 1 сентября 2023 года: 150 рублей в любой день недели.

Держателям билета "Единый" без ограничения по числу поездок на 90 и 365 дней проезд предоставляется бесплатно. Оплата проезда на новый речной трамвай в Москве может быть осуществлена следующими способами:

  • Бесконтактной банковской картой;
  • Картой "Тройка";
  • Билетом "Единый".

Дети в возрасте до 7 лет, находящиеся в сопровождении взрослого, проезжают бесплатно. Пожалуйста, обратите внимание, что карта москвича не действует для оплаты проезда.

Благодарим Вас за прочтение статьи и дарим промокод на дополнительную скидку при заказе билетов на нашем сайте. Поторопитесь совершить покупку, пока он еще активен!
Промокод:
НОВОСТИ
Другие новости
Речные прогулки по России
10.03.2024
1
Riversales.ru предлагает речные прогулки по России с сопровождением гида из Москвы. Это идеальный способ посетить популярные туристические места.
Читать полностью
Речные экскурсии на теплоходе
09.03.2024
1
Москва-река - наверное, главная достопримечательность столицы и артерия столицы, а также транспортная магистраль.
Читать полностью
10 лучших речных прогулок по Москва-реке
14.01.2024
1
Москва-река, с ее богатой историей и живописными берегами, предоставляет уникальную акваторию для речных прогулок на теплоходах и яхтах.
Читать полностью
Прогулки на теплоходе с обедом
26.12.2023
1
Прогулка на теплоходе с обедом является популярным видом времяпрепровождения в Москве. Поторопитесь совместить приятное с вкусным!
Читать полностью
Выбор речного маршрута по Москве и Подмосковью
26.12.2023
1
Правильно подобранные маршруты речных прогулок по Москве являются залогом хорошо проведенного времени. Подробнее в тексте статьи.
Читать полностью
Мосты через Москву-реку
26.12.2023
1
Москва, как и другие крупные города, начинала свое строительство рядом с проточным водоемом.
Читать полностью
Речные прогулки по Москве-реке в зимнее время
26.12.2023
1
Покататься на теплоходе по Москве-реке зимой может быть интересным и уникальным опытом.
Читать полностью
Зажигательная вечеринка на теплоходе
03.12.2023
3
Хотите создать неповторимый вечер полный веселья и волнующих впечатлений? Закажите билеты на зажигательную вечеринку на теплоходе прямо на сайте Riversales.ru. Вас ждет море эмоций и праздничная атмосфера по самой выгодной цене.
Читать полностью
Мы в соцсетях
Желаете разнообразить досуг?
Посмотреть все речные прогулки Москвы