расположение
Москва
изменить расположение
телефон
+7(495)181-42-66
пн-вс 9:00 - 18:00
открыть меню

Содержание статьи

1. Экскурсии в Кремль

Кремль — это исторический центр города Москвы и одно из самых значимых культурных и исторических мест России. Крепость, которая служила охраной государства и занимала центральное место в политической жизни страны.

Экскурсии в Кремль

Кремль был основан в XII веке и на протяжении многих веков являлся резиденцией российских правителей. Сегодня он является официальной резиденцией Президента Российской Федерации. Кроме того, Кремль — это место проведения официальных церемоний, таких как инаугурация президента, заседания правительства.

Кремль — национальное культурное достояние России, а также объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Одной из самых популярных достопримечательностей Кремля является Архангельский собор. Это красивая белокаменная церковь с узорчатыми куполами, построенная в XVI веке. Внутри церкви можно увидеть множество икон и фресок. Также на территории Кремля находятся Кремлевская стена, Музей истории Кремля, Дворцовая площадь, Грановитая палата, Ивановская колокольня.

Другой популярной достопримечательностью Кремля является Александровский сад. Это огромный парк, который расположен на территории Кремля и служит местом отдыха для москвичей и туристов. 

Несколько необычных фактов про Кремль, которые могут быть интересными:

  • Кремль — самый большой крепостной комплекс в мире. Общая площадь Кремля составляет более 27 гектаров, и на его территории расположены более 20 зданий;
  • На территории Кремля находится самый старый кремль в России — Новгородский кремль. Он был построен в X веке и до сих пор сохранился в хорошем состоянии;
  • В Кремле есть музей боевой техники, где можно увидеть не только танки и самолеты, но и современные военные роботы;
  • Кремль является одним из самых охраняемых объектов в России. На его территории находятся не только многочисленные камеры наблюдения, но и специальные зоны, где запрещено фотографировать и снимать видео.

Для школьников экскурсия в Кремль может стать настоящим путешествием в историю и культуру России. 

Для школьных групп проводятся как экскурсии в Кремль индивидуальные, так и групповые. Программа экскурсии может быть адаптирована под возраст и уровень знаний учеников. Школьники смогут увидеть Кремлевские стены и башни, ознакомиться с историей кремлевских церквей и музеев, посетить Александровский сад и увидеть смену караула.

Также на экскурсии в Кремль для школьников проводятся тематические экскурсии, мастер-классы и творческие занятия, которые позволяют развивать творческие навыки и интерес к искусству и культуре.

Важно отметить, что посещение Кремля для школьников может быть не только познавательным, но веселым и интересным. В Кремле можно найти множество интерактивных экспозиций, игр и развлечений для детей, которые помогут им лучше запомнить увиденное и узнанное.

Увлекательные экскурсии в Кремль для детей в Москве — это отличная возможность для ребят разных возрастов не только узнать об истории России и ее культурном наследии, но и провести время с пользой и интересом.

Экскурсия внутрь Кремля — это возможность погрузиться в историю России и увидеть множество памятников архитектуры и культуры, которые сохраняются здесь уже более пяти столетий. В ходе экскурсии можно узнать много интересного о России и ее правителях.

Посещение Кремля возможно только с экскурсоводом, который проведет по знаковым местам и расскажет об их истории и культурном значении. Экскурсии проводятся как для групп, так и для индивидуальных посетителей. В ходе экскурсии можно увидеть Кремлевский дворец, в котором проводятся официальные приемы и церемонии, церковь Вознесения, Архангельский собор, церковь Двенадцати Апостолов, а также оружейную палату. Особенно впечатляющими являются Кремлевские стены и башни, которые были построены в конце 15 века.

Для тех, кто хочет узнать больше о Кремле и его истории, можно выбрать обзорную экскурсию, которая охватит все главные достопримечательности:

  • Большой Кремлёвский дворец. Проект предложил архитектор Василий Баженов во время царствования Екатерины II. 

Протяжённость дворца — 125 м, высота — 47 м. Площадь двухэтажного здания — 25 000 м². В нем 5 залов и около 700 комнат. Активное строительство в 1838 году начал внук Екатерины Великой, Николай I. Фасад здания соответствует традициям русско-византийского стиля архитектуры. По всему периметру множественная лепнина в виде гербов. 

  • Оружейная палата. Расположена в Большом Кремлёвском дворце. В ней собраны предметы оружейного мастерства, кареты, драгоценные изделия мастеров, шапка Мономаха, скипетр и держава. Более 4000 экспонатов размещено в девяти залах на двух этажах;
  • Алмазный фонд. Коллекция шедевров ювелирного искусства XVIII–XX веков. Первые экспонаты начал собирать Пётр I. Доступ к экспозиции открыли только в 1967 году. Коллекция размещена в двух залах;
  • Грановитая палата. Спроектирована в 1487 году Марко Руффо. Название происходит от облицовочного гранёного камня. Палата была парадным, тронным залом для торжеств и приёма особых гостей. Площадь — 495 м²;
  • Башни и стены. Экскурсии по Кремлю не обходятся без рассказов о башнях. До 1366 года их укрепления были деревянными, затем Дмитрий Донской велел выстроить белокаменное сооружение. Красным Кремль стал, после того, как светлые стены потеряли парадный вид. С башнями связаны знакомые символы, например, Кремлёвские куранты. Их создали в 1851 году и они занимают сразу 3 этажа Спасской башни;
  • Успенский собор. Построен в 1475–1479 гг. архитектором Аристотелем Фиораванти. Строительство приурочено к празднику Успения Богоматери. Богослужений тут практически не проводят, поэтому 6 дней в неделю собор открыт для экскурсионных групп;
  • Благовещенский собор. Воздвигли по приказу Ивана III в 1484–1489 годах. В храме находятся древние фрески, старинные книги, иконостас в шесть рядов из более сотни икон; 
  • Колокольня Ивана Великого. Со смотровой площадки, на которую ведут 429 ступенек, открывался вид на 30 км вдаль. В праздники с колокольни раздавался первый удар в большой колокол, что было сигналом для других храмов по всей Москве;
  • Царь-колокол. Это выдающийся памятник й в ХVIII веке смастерили столичные литейщики по указанию Анны Иоанновны. Потомственные ремесленники, сын и отец Моторины, создали шестиметровый колокол, который признан самым большим в мире, его вес 202 тонны;
  • Царь-пушка. Старинное орудие с крупнейшим в мире калибром. Отлита в 1586 году из бронзы, крепёж изготовлен из чугуна в 1835 г. Весит более 39 тонн, длина — 5,34 метра. Памятник не один раз перемещали. С начала XVIII века года он остаётся в кремлёвских стенах, например, на Ивановской площади. Сейчас Царь-пушка стоит вблизи собора Двенадцати апостолов;

Кроме того, в Кремле можно увидеть некоторые церкви и соборы, которые являются образцами русской архитектуры и искусства. Например, Архангельский собор, который был построен в начале 16 века, является одним из самых красивых соборов России. В церкви Двенадцати Апостолов находится икона "Спас на Крови", которая является одним из самых известных символов России.

Важно отметить, что посещение Кремля должно быть запланировано заранее, так как места для экскурсий ограничены и часто бывают забронированы. На нашем сайте Вы найдете актуальные цены и сможете купить билеты на экскурсии в Кремль. Также необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, так как Кремль является объектом повышенной охраны.

В целом, экскурсия внутрь Кремля является одним из самых интересных и познавательных мероприятий в Москве. Она позволит вам увидеть множество памятников истории и культуры России, а также лучше понять ее народ и его традиции.

Кремль — это не только исторический и культурный центр России, но и главная достопримечательность Москвы. Он занимает центральную часть города и является музеем под открытым небом, где посетители могут увидеть множество исторических памятников и достопримечательностей.

Разнообразные экскурсии по территории Кремля — это отличный способ узнать больше о культуре и истории России, а также посетить множество знаковых мест. Существует несколько видов экскурсий, которые предлагаются на территории Кремля.

  • Одна из самых популярных экскурсий — это обзорная экскурсия по Кремлю, которая охватывает все основные достопримечательности на территории Кремля. Эта экскурсия предназначена для широкой аудитории и позволяет узнать о многовековой истории и культуре России. Обзорная экскурсия включает в себя посещение Архангельского собора, церкви Двенадцати Апостолов, смотровой площадки Ивана Великого, а также других достопримечательностей;
  • Экскурсия по территории Кремля и посещение кремлевских куполов — это наиболее популярный вариант экскурсии. В ходе экскурсии вы увидите исторические здания, памятники, а также сможете посетить соборы и музеи внутри Кремля;
  • «История и тайны башен Московского Кремля». Длительность 3 часа;
  • «Московский Кремль: билет и аудио экскурсия для детей и взрослых». Без сопровождения гида;
  • «Экскурсия по Оружейной палате»;
  • «Московский Кремль для детей: чудеса сказочной крепости»;
  • «Вокруг Кремля»;
  • «Московский Кремль снаружи и внутри»;
  • «У стен Московского Кремля»;
  • «Детская экскурсия»;
  • «Таинственный остров Кремль: от подземелий до крыш в центре Москвы»;
  • «Московский Кремль с гидом-историком»;
  • «Тайны Московского Кремля и Александровского сада». Полуторачасовой квест;
  • «Экскурсия по Александровскому саду и Алмазному фонду». 

На сайте компании Riversales Вы всегда можете подобрать и заказать экскурсию в Кремль. Большой выбор увлекательных и познавательных экскурсий для разных возрастных групп позволяет каждому подобрать вариант по интересам.

Благодарим Вас за прочтение статьи и дарим промокод на дополнительную скидку при заказе билетов на нашем сайте. Поторопитесь совершить покупку, пока он еще активен!
Промокод:
НОВОСТИ
Другие новости
Экскурсии по Москве для школьников
06.03.2024
4
Необычная обзорная экскурсия по Москве для школьников познакомит с историей и архитектурой столицы. Подробнее мы расскажем в статье.
Читать полностью
Экскурсии в Москве для детей
06.03.2024
4
Познавательные и интересные экскурсии в Москве для детей проводят специально подготовленные экскурсоводы.
Читать полностью
Пешеходные экскурсии по Москве
06.03.2024
4
Москва — исторический и культурный центр нашей страны, который имеет великую историю. Узнать ее подробнее поможет пешая экскурсия по столице. 
Читать полностью
Индивидуальные экскурсии
06.03.2024
4
Москва - это непостижимый и многообразный город. Она подобна интересному человеку, знакомство с которым завораживает и увлекает.
Читать полностью
Экскурсии в Храм Василия Блаженного
05.03.2024
4
Храм Василия Блаженного является знаковым памятником архитектуры Москвы и одним из самых известных храмов России.
Читать полностью
Автобусные однодневные экскурсии
03.03.2024
4
Невозможно изучить Москву за один день. Насыщенная программа позволяет узнать о столице как можно больше и увидеть потрясающие места.
Читать полностью
Популярные причалы Москвы
26.12.2023
1
Великолепная Москва, с ее множеством рек и каналов, предлагает неповторимый опыт речных прогулок с разнообразных причалов.
Читать полностью
Достопримечательности Красной площади
26.12.2023
4
Наша родина богата архитектурными постройками давних времен. Мы предлагаем Вам узнать про самые интересные места возле Красной площади.
Читать полностью
Мы в соцсетях
Желаете разнообразить досуг?
Посмотреть все речные прогулки Москвы